Премьер-министр назвал механизм прорыва транспортной блокады Армении

Премьер-министр назвал механизм прорыва транспортной блокады Армении

20.07.2018 источник : http://arka.am

Премьер-министр Армении Никол Пашинян озвучил механизм прорыва транспортной блокады страны. 

По его словам, Ереван надеется на запуск механизма реализации транзитных перевозок между Россией и Грузией (через территорию Абхазии и Южной Осетии), способного прорвать транспортную блокаду Армении. 

"В договорном плане уже есть письменное соглашение о новой схеме, Армения не является стороной этого соглашения, но естественно мы очень им заинтересованы", - сказал Пашинян. 

Он отметил, что есть трехстороннее соглашение между Россией, Грузией и швейцарской компанией, которая должна помочь, чтобы российская и грузинская таможни могли выполнять свои полномочия. 

Модель, по его словам, следующая - представители швейцарской компании при сотрудниках грузинской таможни будут опечатывать грузы, а на российской границе эти пломбы будут сниматься также при участии организации.  

Как отметил премьер, российские партнеры заверяют, что они готовы реализовать программу, равно как и коллеги из Грузии и Швейцарии, однако остается проблема в инфраструктуре, которая на данный момент должна быть подготовлена. 

"Мы - не сторона-участник соглашения, это не в наших полномочиях, но ведем активные переговоры со сторонами. В целом, мы надеемся, что данный механизм будет работать", - сказал Пашинян. 

Представители России и Грузии встретились 24-го мая в Праге и обсудили подробности применения подписанного еще в 2011 году соглашения "Об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами". Стороны договорились о создании трехсторонней комиссии с участием представителей России, Грузии и швейцарской компании SGS для осуществления таможенного контроля за грузами, проходящими через территорию Абхазии и Южной Осетии. Но для начала реального движения торговых потоков по этим "коридорам" сторонам придется решить еще ряд технических и политических проблем. Главная из них - несогласие властей бывших грузинских автономий осуществлять транзит без оформления напрямую с ними соответствующих договоренностей.

После заключения контрактов с SGS появился шанс на начало транзитного движения, что особенно важно для Армении, поскольку единственная сухопутная автомагистраль - высокогорная Военно-грузинская дорога (через Верхний Ларс – ред.) - часто блокируется снегом и селевыми потоками. Дороги по маршруту Тбилиси-Гори-Цхинвал-Владикавказ и Тбилиси-Зугдиди-Сухуми-Сочи гораздо удобнее и безопаснее.

Однако главным препятствием все еще остается несогласие Сухуми и Цхинвала. МИД Южной Осетии выступил с заявлением, в котором говорится, что реализация соглашения между Грузией и Россией о таможенном мониторинге границ в части, касающейся Южной Осетии, возможна только при переговорах с Цхинвалом. Дипломаты добавили: какие-либо другие пути, включая попытки оказания политического или экономического давления, "в решении этого вопроса не имеют перспективы". Аналогичная позиция и у руководства Абхазии.

Другие Новости

Maersk призвала готовиться к сохранению сбоев в поставках из-за ситуации в Красном море ...

2024-02-27

Стоимость поставок из Азии в Европу выросла на 400% из-за конфликта в Красном море ...

2024-02-15

Нарушение логистических цепочек из-за последствия атак хуситов для морской торговли - наглядно. ...

2024-02-08

Количество судов, следующих через Красное море, сократилось вдвое по сравнению с декабрем ...

2024-01-16

Мэр Еревана: Ограничения на въезд грузовых автомобилей в малый центр вступают в силу сегодня ...

2023-11-13

ФТС РФ: проезд через Ларс с 13 ноября и до конца месяца затруднится из-за ремонта дороги ...

2023-11-07

Замглавы МИД в интервью «The Economic Times»: Армения ведет переговоры о присоединении к иранскому порту Чабахар ...

2023-11-09

О ситуации в портах Израиля ...

2023-10-10

Таможенный атташе при посольстве РА в РФ: В Верхнем Ларсе сняли строгий контроль, скоплений нет ...

2023-09-06

Верхний Ларс снижает пропускную способность большегрузов ...

2023-09-19

Стоимость грузовых авиаперевозок может вырасти в ближайшее время ...

2023-09-05

Открытие транзита между РФ и Арменией через Абхазию, Южную Осетию и Грузию достижимо ...

2023-08-04

С вами работает

Татев Веранян - Менеджер

Яндекс.Метрика
Besucherzahler
счетчик посещений
contador de visitas счетчик посещений